10:49
63 ГОДА ПОД МИРНЫМ НЕБОМ
8 мая в Доме культуры национальных обществ ("Йорик") прошел концерт, посвященный 63-й годовщине Великой Победы.
 

Праздничную программу открыл актер театра-студии "Йорик" Айвар Пецка. Он прочел стихотворение Булата Окуджавы "До свидания, мальчики". В праздничной программе прозвучали и другие стихи в исполнении молодежной студии театра "Йорик".

Валерия Пегасова исполнила песни военных лет: "Если б не было войны", "Темная ночь", "Синий платочек", "В землянке". В продолжение праздничной программы выступил директор Дома Москвы в Риге господин Силов, который поздравил ветеранов ВОВ, тружеников тыла, ленинградцев-блокадников и освободителей города Резекне с Днем Победы.

К собравшимся обратились и представители местных организаций -- от общества военных пенсионеров Леонид Лавренов и от ЛАКЦА зампредседателя правления, полковник в отставке Иван Федорович Дудкин.

... 1416 дней и ночей бушевал страшный пожар войны. Только на территории Латвии погибло 165 тысяч человек, и у нас расположено более 401 братских кладбищ и военных захоронений. Самому молодому фронтовику в этом году исполняется 82 года.

Накануне 63-й годовщины Победы город посетила делегация из Пскова (Россия). От имени делегации и от имени губернатора Псковской области выступил Николай Юрьевич Цветков. От местного самоуправления и ветеранам ВОВ обратилась депутат Дагмара Абрамова, которая подарила обществу ЛАКЦА книгу "Дети войны". Эту книгу написали бывшие узники концлагерей. Вторая книга доступна в центральной библиотеке.

От политического объединения "Центр Согласия" выступила Лидия Остапцева, передав огромный привет и поздравления от депутата девятого Сейма Латвии Ивана Рыбакова.

В продолжение праздничного концерта перед ветеранами выступил детский танцевальный ансамбль "Ручеек" и песни войны исполнила вокальная группа "Atbalss". В их исполнении прозвучали песни "Эх, дороги", "Памяти танкиста" и "Батальонная разведка" и хор украинского общества "Водограй".

После концерта в фойе дома культуры национальных обществ, фронтовиков ожидали традиционные сто граммов. Там же, как и каждый год, их ждал солдат с гармонью (Владимир Потеряев), исполняющий песни Великой Победы.

***

9 мая у памятника "Алеши" собралось много людей -- те, кому дорог этот праздник, кто хранит в своем сердце уважение и любовь к защитникам нашей родины от немецко-фашистских захватчиков.

От лица ветеранов Великой Отечественной войны обратилась Любовь Викторовна Шкирмант, от резекненской городской думы Дагмара Абрамова, выступил и депутат 9-го Сейма Латвии Иван Емельянович Рыбаков. В их словах ыбла безмерная благодарность ветеранам войны за мирное небо над головой, за их ратный труд, за бессонные ночи. И конечно же, пожелания здоровья и долгих лет жизни, чтобы 65-ю годовщину Победы над коричневой чумой ХХ века встретить в таком же составе.

В этот день у памятника было много детей и школьников, которые пришли поздравить ветеранов в их праздник. Мы и в дальнейшем должны, просто обязаны передавать детям и внукам историю той войны, о которой сейчас в учебных заведениях умалчивают. Все мы обязаны чтить этот праздник, этот день.

Перед собравшимися выступил и Юрий Соколовский, депутат Сейма, от Русской общины Резекне -- Анатолий Пушняков, Валерий Петров. Свои стихи прочел резекненский поэт Валерий Спиридонов.

Продолжение митинга прошло на братском кладбище по улице Миера, где все желающие возложили цветы и венки, а также почтили память усопших минутой молчания. И здесь не смолкали благодарственные речи в адрес ветеранов ВОВ. Перед собравшимися выступили Леонид Лавренов, председатель общества военных пенсионеров, Евгений Воронухин. Торжественный      молебен отслужили православный и католический священники.

Спасибо всем, кто не забыл этот день, кто признает 9 мая Днем Победы, кто чтит память о тех, кто, защищая родину, сложил свою голову, кто помнит о ветеранах той далекой, но страшной войны.
 

Игорь БОГДАНОВИЧ

и Эдуард УТАН (фото)

Категория: 2008 | Просмотров: 1858 | Добавил: Bogdanovich