16:01
Яблочный день в "JACis'e"

Недавно, а именно — 21 сентября — молодежный открытый центр «JACis» отметил свой день рождения — центру исполнилось три года (подробнее читайте в «РВ» за 2 октября в молодежной страничке «Подкова»). И не успели прозвучать поздравления, как руководители центра придумали новое мероприятие: конкурс для посетителей младшей группы центра — яблочный день.

В этот день все ели яблоки, а дети — да и не только они — узнали об этом фрукте много интересного. Родиной яблок, оказывается, считается территория современного Казахстана. Именно яблоки способны предотвратить рост раковых клеток, а если есть яблоки утром, вместо кофе, они помогут намного быстрее проснуться.

Все это и многое другое дети узнали благодаря конкурсу «Правда или ложь». Одним из заданий для двух команд было сложить мозаику, на которой тоже было изображено красивое яблоко-девочка. А еще, благодаря аудиоролику все мы узнали о том, что ежики яблоки не едят и на иголки их не накалывают.

Дети отгадывали загадки про яблоки, одна из них звучала так: «На березе росло 90 яблок, 10 упало. Сколько яблок осталось на дереве?» Как это всегда и бывает, из-за невнимательности дети кричали — восемьдесят! Но потом все дружно согласились, что на березе яблоки не растут. Даже музыка в этот день была о яблоках — «Яблоки на снегу», «Я, я, яблоки ела», а еще каждый нарисовал свое яблоко и все вместе сфотографировались — тоже с яблоками.

На сайте молодежного открытого центра «JACis» — http://jacis.rdc.lv появился новый раздел — Spēles, где собраны игры. В том числе и игры с яблоками.

Спасибо центру «JACis» за доброту, за уют, за прекрасные конкурсы и игры, за любовь к детям. Спасибо Линде Ванаге и Вие Гришиной, а также Игорю Богдановичу, который провел в этот день «яблочный» конкурс.

Евгений ЛУКАШИН
Фото автора

P.S. С 15 октября в «JACisе» начинается турнир по новусу. В эти дни все будет посвящено этому виду спорта.
Е.Л.


Категория: 2007 | Просмотров: 1374 | Добавил: Bogdanovich