16:42
Зеленая точка в Резекне


6 сентября в Резекне прошла акция Латвийской зеленой точки по обмену пластиковых мешочков на мешочки из ткани с логотипом зеленой точки.

Всего жители принесли 33 килограмма использованных пластиковых мешочков.

На вопросы «Резекненских Вестей» ответила представитель зеленой точки в Резекне Маргарита Дукальска:

— Чего вы пытаетесь достичь, проводя данную акцию?

— Мы пытаемся научить людей меньше использовать пластиковые мешочки, предлагаемые в магазинах, а использовать собственные мешочки из ткани. Ресурсы природы надо беречь и охранять. Мешочек, выброшенный на улицу, не разлагается за две человеческие жизни...

— Что еще предпринимается для охраны нашей природы, в частности природы Латвии, от загрязнения?

— В каждом городе есть организация, занимающаяся сбором и сортировкой промышленных отходов, мусора. В Резекне этим занимается фирма L&T («Хоэтика»).

— Вы не думали о том, что это должна быть не разовая акция? Ведь можно создать пункт по обмену тех же пластиковых мешочков.

— Во-первых, этими акциями мы стараемся только привлечь внимание общественности. Мы не хотим, чтобы люди ждали какой-то награды или поощрительного подарка, а научились понимать важность и серьезность такой проблемы, как чистота природы, государства, города...

Во-вторых, мы проводим множество других акций, о которых подробнее можно узнать, зайдя на домашнюю страничку нашей организации в Интернете — www.zalais.lv.

Дорогие жители города, сохраним наш город в чистоте и не позволим пластиковым мешочкам помешать борьбе за чистоту Резекне и Латвии в целом! Сохраняйте природу для будущих поколений, для ваших детей и внуков, в экологической чистоте и без угрозы для собственного здоровья.

Беседовал

Игорь БОГДАНОВИЧ

Категория: 2007 | Просмотров: 1341 | Добавил: Bogdanovich